menu

21:24
"На берегах Невы", Ирина Одоевцева

Недели две назад я прочитал книгу воспоминаний поэтессы Ирины Одоевцевой. Впечатления остались исключительно положительные, потому что книга в своём роде необычайная. Это истинные воспоминания, такие, какими они и должны быть: эмоциональные, яркие, почти фантасмагоричные, иногда грустные, но чаще весёлые, положительные. Это воспоминания молодости: аполитичные, добрые, нежные, лёгкие, немного сумбурные, летучие, как весенние облака, а главное - личные и потрясающе детализированные, запечатлённые в феноменальной памяти поэтессы. Ещё книга необычайная, потому что совершенно лишена злобы, зависти и стремления вырвать у читателя жалость к себе, а ведь события происходят сразу после революции, примерно с 1918-го по 1923 годы. Но светом и теплом молодости пронизан даже тот завьюженный зимний или издыхающий от летней жары Петроград.

О ком же вспоминает Одоевцева? По большей части не о себе, а тех удивительных людях, которые её окружали. Прежде всего, это её учитель и наставник Николай Гумилёв, но нашлось место и ярким портретам Блока, Мандельштама, Ахматовой и некоторых других. Любопытнейшие зарисовки, курьёзные случаи, почти анекдоты, которые происходили с теми, чьё творчество мы изучаем в школах. Когда закрываешь "На берегах Невы", то понимаешь, что стена, которая отделяла нас от поэтов Серебряного века в виде учебника по литературе, пала, и отныне перед нами образы совершенно других, живых людей.

Безусловно, книга эта личная и весьма субъективная, но написана она Одоевцевой как младшей, как ученица, ставшая учителем, пишет о своём учителе, - с любовью и почтением. Здесь нет сенсаций и сплетен. Уважение и восхищение - вот что чувствует Одоевцева, и эти чувства передаются читателю.

В книге очень много стихов, почти на каждой странице. Но несмотря на то, что я в целом не люблю поэзию, восхищение и книгой, и людьми, которые в ней описаны, останется навсегда. И да, не терпится открыть второй том - "На берегах Сены".

Категория: Прочитанные книги | Просмотров: 1214 | Добавил: chaycka
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]